川島真研究室 » 学会活動

学会活動

  • 2016年07月21日


歴史学研究会
1994年4月〜1996年5月 委員会委員
日本台湾学会

1998年6月〜1999年4月

1999年5月〜現在

1999年5月〜現在

1999年〜2001年

2007年度

2008年

2009年〜2011年

2011年〜2012年

2012年〜

幹事[ニュースレター担当]

理事(2年ごと改選)

常任理事

文献目録担当

研究大会実行委員会副委員長

研究大会実行委員会委員

会計担当

国際交流担当

常任理事[国際交流担当]

東アジア近代史学会

1998年6月〜現在

2010年〜2014年

2014年〜2016年

2016年6月〜現在

常任理事

『東アジア近代史』編集委員長

『東アジア近代史』編集委員

副会長

北海道日中関係学会
2001年3月〜2006年3月 理事
国際政治学会

2003年10月〜2007年10月

2005年10月〜2007年10月

2005年10月〜2007年10月

2008年10月〜2010年9月

2011年10月〜2013年10月

2012年10月〜2014年6月

2014年6月〜現在

東アジア国際政治史分科会担当幹事

企画委員会委員

分科会Aブロック代表幹事

理事[広報委員会副主任]

東アジア国際政治史分科会責任者

理事[『国際政治』編集副主任(独立論文担当)]

理事[60周年記念大会担当]

日本現代中国学会

2004年10月〜現在

2007年10月〜2011年10月

2012年10月〜2014年10月

2014年6月〜現在

理事

関東部会総務

常任理事[事務局長]

理事長

日本政治学会

2008年6月〜2012年12月

2009年10月〜2010年9月

国際交流委員会・日台交流小委員長

企画委員会委員

中国社会文化学会

2007年7月〜2011年6月

2011年7月〜現在

評議員

常任理事

日本東方学会

2009年9月〜2011年9月

2011年9月〜

2013年6月~2015年6月

2015年4月28日~

評議員

学術委員

学術委員(第2期)

地区委員

史学会
2009年10月 評議員
アジア政経学会
2013年6月 理事(総務担当理事)
そのほか

2005年4月〜2011年3月

2005年5月〜現在

地域研究コンソーシアム編集委員会委員

中国研究所『中国研究月報』編集委員

このほか以下の学会の会員・所員として活動。

歴史学会、台湾近代中国学会、東南アジア史学会、中国研究所。